Тысячи жителей Новосибирска вышли на митинг против “православной” цензуры

Автор АТН

В Новосибирске на площади Ленина проходит митинг за свободу творчества, против цензуры и в поддержку спектакля «Тангейзер».
Как сообщает Дождь, на площадь пришло несколько тысяч людей.
Митинг проходит перед Новосибирским театром оперы и балета. Акция станет ответом прошедшему в минувшее воскресенье на этом же месте «молитвенному стоянию», организованному новосибирским духовенством и «православными активистами» под лозунгом «Защитим святыни – спасем Россию!» против спектакля «Тангейзер».
Планируется, что участники акции потребуют отставки министра культуры Владимира Мединского и нового директора Новосибирской оперы Владимира Кехмана, а также доработки статьи
Уголовного кодекса об оскорблении чувств верующих.
Напомним, в конце марта Кехман был назначен директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича, уволенного министерством культуры после скандала вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». В частности, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в постановке не по назначению используется церковная символика, что оскорбляет чувства верующих.
Прокуратура возбудила административные дела из-за «осквернения предметов религиозного почитания» в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора театра Мездрича, допустившего оперу к показу. Суд дела прекратил из-за отсутствия состава преступления, однако прокуратура обжаловала это решение.
Кехман посмотрел «Тангейзер» в записи и снял с репертуара.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше