У Баррозу обещают игнорировать требования Путина о пересмотре ассоциации

Автор АТН

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу получил от президента РФ Владимира Путина письмо, в котором он требует изменить текст Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявила пресс-секретарь главы ЕС Пиа Аренкильде Хансен во время брифинга в Брюсселе.
“Я подтверждаю, что Баррозу получил письмо от президента Путина и принимает решение о том, как предоставить ответ наилучшим образом”, – заявила она.
Пресс-секретарь главы ЕК подтвердила также, что в письме идет речь о требованиях РФ относительно отказа Украины и Евросоюза от выполнения Соглашения об ассоциации, хотя не стала приводить конкретных цитат из дипломатической переписки.
Пиа Аренкильде Хансен утверждает, что Россия не получит согласия Брюсселя относительно изменения текста Соглашения, к тому же, Москва вообще не имеет права влиять на этот документ.
“Ассоциация – это двустороннее соглашение. Поэтому для ее изменения, как и для изменения какого-либо иного двустороннего документа, нужно, чтобы одна из сторон предложила такие изменения, а вторая – согласилась с ними. ЕС никоим образом не испытывает потребность в таких изменениях. Украина, конечно, свободна в выборе своих желаний”, – заявила пресс-секретарь Баррозу.
Также известно, что в данном письме Путин предупредил Брюссель, что любой шаг по изменению украинских законов для адаптации их к правилам ЕС вызовет ответные меры со стороны России.
Официально позиция ЕС по этому вопросу будет доведена до России позже, когда ЕС завершит внутреннюю процедуру подготовки к временному применению соглашения. “После того как эта отсрочка будет утверждена странами-членами, мы будем вести переговоры с РФ”, – отметила Хансен.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше