У главы НБУ новый первый заместитель

Автор АТН

У главы НБУ появился новый заместитель. Им стал Александр Писарук, экс-глава набсовета украинского Инг Банка. Об этом сообщила глава банковского регулятора Валерия Гонтарева
Рада сообщить, что мои первым заместителем будет назначен не просто хороший банкир, а один из лучших банкиров Центральной и Восточной Европы, — комментирует назначение Валерия Гонтарева.

Такого уровня банкира в нашем центральном банке еще не было. Надеюсь, он очень поможет со всеми задачами, которые перед нами стоят, — сказала она.

Глава НБУ отметила, что Писарук в последнее время курировал работу ING, в частности, на таких крупных финансовых рынках, как польский и турецкий. На сегодняшний день он завершает процедуру увольнения из ING.
По словам Гонтаревой, Писарук почти восемь лет работал за рубежом, он гражданин Украины.
У президента Украины есть реальное видение того, что многое нужно менять, и понимание, что лучшие кадры, которые мы можем привлечь в нашу страну, должны быть здесь, — подчеркнула Гонтарева.

Мы построим независимый Нацбанк. Это я вам обещаю, — заверила глава НБУ.

Прежнюю должность Писарук покинул 9 июля, а на его место был назначен глобальный руководитель по вопросам развития сети корпоративного банковского бизнеса ING Дидрик Константин Барон ван Вассенаар.
Писарук возглавлял банк с 2001 года. На протяжении семи лет нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева работала его заместителем, когда он находился на должности председателя правления Инг Банка.
Напомним, ранее должность заместителя главы НБУ занимал Владимир Кротюк. 7 июля он написал заявление об увольнении. Источник в Нацбанке сообщал, что Кротюк был вынужден уволиться, так как к нему возникало много вопросов по выданному рефинансированию.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше