У Меркель уверяют, что не хотят выхода Греции из еврозоны

Автор АТН

 Задача правительств ФРГ, ЕС и Афин состоит в том, чтобы Греция осталась в еврозоне.
Об этом заявил вице-канцлер ФРГ, глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль.
«Немецкие власти, Евросоюз и Афины стремятся к тому, чтобы Греция осталась в зоне евро. Других планов не было и нет», – сказал Габриэль.
Он подчеркнул, что еврозона в данный момент является более стабильной структурой, нежели была несколько лет назад. «Поэтому на нас нельзя оказать давление, и мы ожидаем от греческого правительства – неважно, кто в него войдет, – что договоренности с ЕС будут выполняться», – заявил вице-канцлер.
Напомним, накануне журнал Der Spiegel сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле, представляющие партию ХДС, больше не исключают выхода Греции из еврозоны, особенно если на предстоящих досрочных выборах в греческий парламент победят леворадикалы из партии СИРИЗА. Эта партия выступает за отмену ряда реформ, проведенных предыдущим правительством в обмен на иностранную финансовую помощь. В ответ на публикацию Der Spiegel официальный представитель правительства Германии Георг Штрайтер заявил, что политика Берлина в этом вопросе принципиально не изменилась.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше