У Олланда раскрыли, о чем ночью говорила «нормандская четверка»

Автор АТН

Администрация президента Французской Республики проинформировала о содержании телефонного разговора президента Француа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентами Путиным и Порошенко.
Текст заявления Елисейского дворца есть в распоряжении журналистов.
«Примирение на местах считается абсолютным приоритетом. Нарушение режима прекращения огня и ведение боевых действий, особенно возле Мариуполя, Счастья, донецкого аэропорта, и в районе Широкино должны прекратиться», – говорится в заявлении относительно содержания телефонных переговоров лидеров стран «нормандского формата».
В документе отмечается, что лидеры четырех стран признали центральную роль ОБСЕ в усовершенствовании режима прекращения огня и процесса проверки отвода тяжелых вооружений. «Очень важно, чтобы наблюдатели имели свободу действий, необходимую для осуществления своей миссии, которая может быть развернута с учетом новых точек зрения», – подчеркивается в заявлении.
Лидеры «нормандской четверки» также обсудили состояние реализации всех мероприятий, принятых в Минске 12 февраля, с целью ускорения их выполнения и с полным эффектом в кратчайшие возможные сроки.
«Процессы освобождения пленных и оказания гуманитарной помощи должен быть облегчены в связи с привлечением Международного комитета Красного Креста», – отмечается в документе.
Лидеры четырех стран также договорились, что четыре рабочих группы Трехсторонней контактной группы по безопасности, политическим, экономическим вопросам и вопросов беженцев и перемещенных лиц должны встретиться в ближайшие дни.
«Это будет означать начало политической фазы реализации Минских договоренностей», – говорится в заявлении.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше