У Путина не хватит ресурсов на затяжную войну в Украине – соратник Саакашвили

Автор АТН

Вероятность введения президентом России Владимиром Путиным миротворческих войск в Украину мала. Такое мнение высказал грузинский политолог и член политсовета партии Михаила Саакашвили ЕНД Гела Васадзе.
“Еще полгода назад, до Крыма, я бы сказал, что это абсурд, ну не самоубийца же Путин. Но сейчас последнее совсем не аксиома. Слово “миротворцы” тут можно употребить только в том же контексте, что и в Грузии (во время войны в 2008 году – ред.)”, – говорит эксперт.
В то же время Васадзе считает, что Путин все же не введет войска в Украину.
“И все-таки я думаю, что вероятность такого развития событий мала. Украина уже воюет с РФ, не так уж и важно, регулярные части или иррегулярные. До Киева они все равно не дойдут, и даже Днепр возьмут вряд ли. Так в чем смысл?”, – считает он.
По мнению Васадзе, если Путин все-таки пойдет на этот шаг, Украине стоит делать то же, что и сейчас – воевать. Тем более что у Путина нет возможности развернуть в Украине полномасштабную войну, говорит эксперт.
“Что делать, если это все-таки произойдет? Воевать, как и воевали, оружия достаточно, а мотивация у людей только вырастет. На длительную войну ресурсов у Путина нет, и ввод регулярных войск только ускорит его конец”, – считает Васадзе.
Что касается помощи Запада, то он советует не ждать ее, а готовиться. Политолог считает, что подготовка к возможному вторжению уже идет. В качестве примера он приводит то, что 72-я бригада изначально была направлена на отдых и комплектацию в Чернигов, хотя личный состав из Белой Церкви.
“Почему? Понятно, что военное руководство прикрывает черниговское направление опытными, обстрелянными бойцами. И это то, что мы знаем, а сколько мы не знаем? Так что подготовка к возможному вторжению идет”, – отметил Васадзе.
Со стороны Запада в случае российской агрессии украинская армия вполне может рассчитывать на самые современные виды оружия и инструкторов, считает он. “А в ближайшее время будет принят закон, по которому Украина станет союзником Соединенных штатов – со всеми вытекающими последствиями”, – добавил Васадзе.
Напомним, 3 августа СНБО сообщил, что на границе с Украиной Россия сосредоточила 34 единицы военной бронетехники с миротворческой символикой. Первый заместитель главы Администрации президента Геннадий Зубко заявил, что если Россия в одностороннем порядке введет своих миротворцев на восток Украины, это будет расценено как военная агрессия.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше