У Путина нет хороших карт в геополитической игре – экс-глава ЦРУ

Автор АТН

Позиция Соединенных Штатов по российско-украинской войне в Донбассе должна быть более энергичной, а шансы путинского режима на долгосрочный успех в этом конфликте малы из-за слабеющей экономики страны. Об этом в интервью газете Le Figaro рассказал бывший глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Хайден.
“Путин ведет себя самоуверенно, но у него нет хороших карт в этой игре. Агрессивность – это серьезная проблема на короткую, но не на длительную перспективу, поскольку Россия – слабеющая держава”, – считает генерал, уточняя, что “все настоящие атрибуты державы – процветающая промышленность, предприниматели, демократия и даже газ и нефть – в опасном положении”.
По мнению бывшего директора АНБ, в настоящее время являющегося консультантом в частной компании Chertoff, которая работает в сфере промышленной безопасности, единственные инструменты российской государства относятся к советской эпохе: вето в ООН и то, что остается от военной и ядерной державы. Что, впрочем, не должно успокаивать Запад.
“Я признаю, что военная операция в Крыму (российская аннексия полуострова весной 2014-го, – ред.) проведена очень профессионально. И это значит, что мы должны быть очень бдительными, особенно на ближайшую перспективу”, – предостерег Хайден.
Также экс-глава ЦРУ высказался в поддержку инициативы по предоставлению украинской армии летального американского оружия.
“Я бы хотел, чтобы позиция Америки в отношении Украины была более энергичной, чтобы помешать Путину совершить какую-нибудь глупость, без недооценки его способностей. На нашем месте я бы вооружил украинцев”, – подчеркнул он.

Источник: Лига.Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше