У Путина прокомментировали публикацию базы данных “панамского архива”

Автор АТН

В Кремле назвали «панамское досье» «ворованными документами», сами офшоры не запрещены.
Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Тут я бы не пытался бы увязывать линию на деофшоризацию с панамскими документами. Это совершенно разные явления. Одно дело — это деофшоризация российской экономики, при том, что, как вы знаете, офшоры никто не запрещал, ничего противозаконного в офшорах нет, очень важно не забывать это. Незаконной является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов в своей стране», – сказал Песков.
«Сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного. А панамские документы – это сворованные документы, вот так, наверное, нужно так и называть вещи своими именами», – подчеркнул он.
Как сообщалось ранее, в начале апреля в мире разразился «офшорный скандал» из-за обнародования результатов финансовых расследований «Центра по исследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP), фигурантами которых стали ведущие политики и публичные люди во многих странах, включая Украину.
В публикациях, основанных на документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, речь идет о создании офшорных компаний богатыми и влиятельными людьми во всем мире, которые скрывали свои доходы.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше