У России выдался рекордный год по экспорту оружия – доклад

Автор АТН

Россия в 2014 году сохранила позицию второго в мире после США экспортера на международном рынке вооружений.
Об этом говорится в опубликованном докладе американской компании IHS, которая проводит ежегодный мониторинг мирового рынка оружия, передают РИА Новости.
“У России был рекордный год – экспорт страны в 2014 году составил 10 миллиардов долларов, что является повышением на 9% по сравнению с 2013 годом”, – говорится в докладе.
Как передает информагентство, специалисты IHS отмечают, что крупнейшими получателями российского экспорта является Китай (2,3 миллиарда долларов), Индия (1,7 миллиарда долларов), а также Венесуэла и Вьетнам (по 1 миллиарду долларов).
Согласно исследованию IHS, в пятерке ведущих мировых экспортеров вооружения как в 2013-м, так и по итогам 2014-года первые места занимают США, Россия, Франция, Великобритания и Германия соответственно.
Как передает российское агентство, больше всего на военные расходы в 2014 году потратила Саудовская Аравия, обогнав предыдущего лидера – Индию.
Как отмечают специалисты IHS, в минувшем году число сделок по военным расходам в мире выросло на 13%. Это обусловлено закупками военной авиации развивающимися странами и нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше