У россиян снизился уровень доверия к власти после выборов

Автор АТН

Россияне стали меньше доверять власти после прошедших в сентябре выборов.
Рейтинг правительства оказался низким за последние пять лет, а доверие к Государственной думе упало почти в два раза, свидетельствуют результаты опроса, проведенного “Левада-центром”, данные которого опубликовали “Ведомости”.
Как свидетельствует исследование, рейтинг правительства упал до 26%, доверие к Госдуме упало с 40 до 22%. Также после выборов упал и рейтинг президента – с 80% до 74%.
Заместитель директора “Левада-центра” Алексей Гражданкин в беседе с “Ведомостями” сказал, что показатели возвращаются к тем, которые были до аннексии Крыма Россией.
“Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом”, – пояснил он. По мнению Гражданкина, любое обострение отношений с Западом будет стимулировать граждан к поддержке власти. Рост доверия к президенту и армии, считает он, приведет к росту цифр других институтов.
В начале октября “Левада-центр” опубликовал результаты опроса, согласно которому прошедшие в сентябре выборы назвали честными только 46% опрошенных россиян.
По итогам прошедших выборов 343 места в Госдуме получила “Единая Россия”, КПРФ – 42 места, ЛДПР – 39, “Справедливая Россия” – 23 места. Еще по одному месту получили самовыдвиженцы из “Родины” и “Гражданской платформы”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше