У Шокина объяснили, почему не могут допросить Януковича по скайпу

Автор АТН

 Следственные действия с экс-президентом Виктором Януковичем в режиме видеоконференции без участия правоохранительных органов Российской Федерации будут считаться просто беседой, которая не будет приниматься во внимание в уголовном процессе.
Об этом на брифинге во вторник сообщил журналистам начальник Главного следственного управления – начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, комментируя информацию о предоставлении адвокатом Януковича заверенного нотариусом города Ростов документа о его готовности давать показания в режиме видеоконференции.
«Если проводить следственные действия без участия правоохранительных органов другого государства, то это будет просто беседа, которая не может приниматься во внимание в уголовном процессе», – сказал Горбатюк.
Он напомнил, что на ходатайство Генпрокуратуры о задержании и выдаче Януковича правоохранительные органы РФ до сих пор даже не подтвердили, что тот находится на территории Российской Федерации. В этой связи следователи ограничены в проведении видеоконференции.
«Согласно законодательству личность должны подтвердить правоохранительные органы иностранного государства по запросу следственных органов. Если бы был ответ, что его (Януковича. – Ред.) хотя бы задержали, или официальный ответ, что он у них, но его не выдадут из-за опасения политического преследования, тогда бы мы направили запрос в правоохранительные органы России с просьбой устроить допрос. Но с их стороны никакой реакции нет, несмотря на наши напоминания о даче ответа относительно его экстрадиции», – сказал Горбатюк.
По словам чиновника, Янукович может дать свои показания в консульстве Украины, но перед этим должна быть идентифицирована его личность и установлено его место жительства.
«Но на сегодняшний день он туда не появлялся», – резюмировал Горбатюк.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше