У Яценюка в мае хотят внести в Конституцию правки о местном самоуправлении

Автор АТН

Предложения по изменению в Конституцию в части местного самоуправления будут внесены в мае. А в течение 2014 года будет утверждена сопутствующая законодательная база. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман.
“Мы предусматриваем, что в мае месяце внесем предложения в Конституцию для построения такой системы, а в 2014 году мы утвердим остальное необходимое законодательство, наработанное совместно с регионами”, – сказал он на совещании с активом Днепропетровской и Запорожской областей в Днепропетровске. По его словам, сейчас разрабатываются законопроекты о местном самоуправлении, о госадминистрациях, о местных налогах и сборах, о внесении изменений в Налоговый кодекс. “Это будет комплекс законопроектов – не более 10, – которые позволят урегулировать все эти вопросы”, – добавил министр.
Гройсман также сообщил, что сейчас правительство работает над наведением порядка в структурах центральных органов исполнительной власти на территориях. “Они разбалансированы, раздуты штаты, а функции свои они не выполняют”, – заявил вице-премьер. Кроме того, министр сообщил, что идет работа над подходом по передаче функций по предоставлению административных услуг на места. Он напомнил, что также разрабатывается законопроект о проведении местных референдумов, на которых могли бы подниматься исключительно местные вопросы, к примеру, выражение недоверия органу власти, который они избрали.
“Мы все будем делать для передачи функций максимально вниз, в связи с этим, нам нужно будет создать систему баланса и противовесов во власти”, – добавил Гройсман. Как сообщалось ранее, Арсений Яценюк хочет обнародовать текст Конституции в новой редакции до выборов.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше