Участники переговоров в Минске договорились о прекращении огня на Пасху и майские праздники – ОБСЕ

Автор АТН

“Режим тишины” будет действовать в Донбассе с 30 апреля, заявил спецпред ОБСЕ при минской контактной группе Мартин Сайдик. 
В ходе переговоров участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе удалось достигнуть согласия о прекращении огня на период Пасхи и майских праздников, заявил действующий при ней представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.
“Хочу с удовлетворением отметить тот факт, что контактная группа на сегодняшнем заседании договорилась о следующем заявлении: “…Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля, с полуночи”, – цитирует слова Сайдика УНИАН.
Представитель ОБСЕ подчеркнул, что соответствующие указания будут донесены до всех уполномоченных лиц на местах.
Как сообщалось ранее, 29 апреля Президент Украины Петр Порошенко предложил России подтвердить свою принадлежность к христианской цивилизации и прекратить огонь хотя бы на Пасху. Со своей стороны украинский лидер также пообещал обеспечить режим прекращения огня.
Как сообщил 29 апреля штаб АТО, за прошедшие сутки бандформирования 22 раза обстреляли позиции украинских войск на Востоке Украины. На мариупольском направлении под вражеский огонь из 120-мм минометов попали позиции ВСУ неподалеку н.п. Березовое-2, в то время как на Луганщине, в районе с. Новотошковское, противник обстреливал позиции сил АТО из автоматического станкового гранатомета.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше