Учения “Си Бриз-2017” пройдут в виде многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе

Автор АТН

Представители Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и США обсудили в Киеве концепцию международных учений “Си Бриз-2017”.
Как сообщается в понедельник на сайте Министерства обороны Украины, стороны обсудили формат проведения, сценарий и возможный состав участников международных учений “Си Бриз-2017”, а также согласовали цели, вопросы, основные элементы, районы, сроки, места проведения конференций по планированию и обучения, перечень стран и организаций, которые должны быть приглашены на учения в следующем году.
По словам заместителя командующего ВМС ВСУ по боевой подготовке капитана 1-го ранга Алексея Неижпапы, который возглавлял рабочую группу с украинской стороны, особенностью “Си Бриз-2017” будет заблаговременная подготовка штабов морского, сухопутного и авиационного компонентов по стандартам НАТО с привлечением иностранных специалистов. Кроме того, он отметил, что в ходе проведения учений планируется быстрая смена обстановки непосредственно во время выполнения заданий.
“По результатам обсуждения целью будущих учений проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе”, – говорится в сообщении.
“Си Бриз-2017” будет сочетать теоретический и практический курсы процесса планирования и проведения операции по стандартам НАТО, курс лидерства, курс по оказанию медицинской помощи в боевых условиях, ведение разведывательной обстановки и информационного обмена, освещения надводной, подводной и воздушной обстановки с использованием данных от кораблей и самолетов, противодействие средствам радиоэлектронной борьбы и кибер-атакам и др.
Украинско-американские учения серии “Си Бриз” проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с “Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины” от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности ВМС ВСУ на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше