Ученые впервые экспериментальным путем победили ВИЧ

Автор АТН

Группе ученых из Темпльского университета в США, которой руководил Кэмел Халили, удалось успешно вырезать сегмент ДНК, принадлежавший ВИЧ, из генома живых животных. О результатах работы говорится в пресс-релизе университета, на который ссылается Naked Science.
Ученые использовали технологию редактирования генов CRISPR/Cas9. Ранние исследования показали, что ее можно успешно использовать для удаления генов вируса, которые встроены в геном клетки-хозяина.
Важно то, что такое вмешательство не угрожает последним. Были проведены испытания на клетках пациентов – носителей ВИЧ, что доказало хорошие перспективы методики.
Испытать новый метод на животных удалось только сейчас. Исследователи использовали крыс и мышей, инфицированных ВИЧ. Ученым удалость вырезать целевой сегмент ВИЧ из ДНК живых организмов.В релизе отмечается, что результат превзошел самые смелые ожидания. Анализ, проведенный через две недели после начала такого лечения, показал полное отсутствие ВИЧ в клетках крови, головного мозга, почек, печени, селезенки и легких. Также наблюдалось значительное снижение вирусной РНК в клетках лимфоцитов и лимфатических узлах.
Некоторые специалисты уже назвали результат революционным. Есть все основания верить, что в конечном итоге это также сможет помочь и миллионам зараженных ВИЧ людей.
Как известно, традиционно используемые при ВИЧ антиретровирусные препараты имеют один недостаток: они не ведут к удалению вируса из клеток, а лишь подавляют его размножение. Потому не дают возможности говорить о полной победе над вирусом. Хотя при использовании антиретровирусной терапии жизнь пациента можно продлить до 80 лет.
l

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше