Угроза российского вторжения никуда не исчезает – Президент

Автор АТН

 Угроза вторжения России в Украину и продолжение агрессии не исчезает и будет оставаться на ближайшие годы.
Об этом заявил во вторник в Киеве Президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание СНБО с участием Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.
“Угроза российского вторжения, угроза продолжения агрессии никуда не исчезает. К сожалению, мы вынуждены с этим жить долгие годы”, – заявил Порошенко.
По словам Президента, именно поэтому ближайшей целью должно быть превращение украинских Вооруженных сил, которые уже являются одними из наиболее сильных на континенте, в еще более боеспособное и эффективное формирование. Это должно происходить в сотрудничестве с Североатлантическим альянсом, который таким образом будет инвестировать в собственную безопасность.
“Ни для Украины, ни для европейских государств, особенно, из бывшего социалистического лагеря, не будет спокойных лет в ближайшее время. Поэтому быстрое и эффективное усиление обороноспособности Украины сегодня – это гарантия безопасности и для нашего государства, и для евроатлантического пространства и сегодня, и завтра. По существу, поддерживая Украину, НАТО усиливает свои позиции на восточной границе. Инвестируя в Украину, в ее сектор безопасности, они расходуют средства не на помощь другим странам, а инвестируют в свой сектор безопасности”, – отметил Порошенко.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше