Лукашенко хочет искоренить тунеядство в Беларуси, угрожая ситуацией в Украине

Автор АТН

Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет заставить работать тунеядцев. Он рассказал, что сейчас в стране около 400 тыс. человек нигде не работают и не платят налогов, пишет издание БелТА.
“Вы уже слышали мое неоднозначно воспринимаемое требование: чтобы все, кто может, работали. Никакого тунеядства. А то кто-то не работает, налоги не платит, не хуже тебя живет. При этом пользуется образованием, здравоохранением, которые практически бесплатно или за мизерную цену”, – заявил Лукашенко.
В то же время он подчеркнул, что в данном случае речь не идет о тех, кто работает в России.
“Мол, Лукашенко заставляет всех, кто работает в России, вернуться. Это не так. Зарабатываете, присылаете сюда деньги – это ваш вклад. Речь идет о других – о бездельниках, которые не работают ни в Белоруссии, ни в России, ни в других странах”, – подчеркнул глава государства.
Президент Беларуси заявил, что государство обязано поддерживать социальную сферу и финансировать расходы на оборону и национальную безопасность. В свою очередь каждый гражданин должен работать, приносить пользу семье и государству.
“А доживут до 60 лет, потребуют: давайте пенсии. А откуда пенсии? От нас с вами. Поэтому я и требую решительных мер в борьбе с теми, кто нигде не работает. Ответственность государства понятна – это забота о детях, образование, здравоохранение. Это оборона и безопасность и многое другое. А для этого тоже нужны деньги”, – сказал он.
Напоследок Лукашенко пригрозил, что в Беларуси могут начаться боевые действия, как в Украине, если к его словам не прислушиваются.
“Но если вы скажете, что для этого деньги не нужны, тогда мы сделаем несколько быстрых шагов к тому, что происходит в Украине”, – подчеркнул президент Беларуси, добавив, что меры для борьбы с тунеядством будут приняты на государственном уровне.
Напомним, ранее Лукашенко заявил, что знает, кто виноват в войне в Украине.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше