Украденный авиапарк Януковича “выплыл” в офшорах на британском острове

Автор АТН

Легендарный частный авиапарк Януковича общей стоимостью более 50 миллионов долларов исчез вместе с экс-гарантом, говорится в сюжете программы “Деньги”.
Авиационный эксперт напоминает: на перелеты Януковича и его близких из государственного бюджета ежегодно тратили десятки миллионов.
Все потерянные за четыре года средства можно компенсировать, но если вернуть сам самолет и вертолеты.
Оказывается, самолет и вертолеты исчезли не только из поля зрения, но и с украинского реестра, где еще в начале года эти три машины значились за сканадальной фирмой “Центравиа”.
Пресловутое ООО “Центравиа” кроме дел небесных прославилась также земельными махинациями в Межигорье. Поэтому не удивительно, что фирму с бегством Януковича должны были закрыть, если не ее владельцы, то правоохранители.
После бегства Януковича его самолет видели на вип-площадке аэропорта Внуково. По некоторым данным, там он и сейчас. Несколько раз точно бывал в Петербурге, но в целом летает нечасто. При этом экс-гарант всеми способами путает следы, именно 30 июня президентский “Фалькон” меняет регистрацию, а вслед за флагманом, 18 июля, переименовываются и вертолеты.
С тех пор авиаотряд Януковича прописан уже не в Украине, а на британском острове Мэн, что является хорошо известным оффшором.
Владельцем украинских птичек теперь значится не скандальная “Центравиа”, а фиктивная фирма “Бутик авиэйшн лимитед”. Она зарегистрирована в неприметном доме на окраине столицы острова – городе Дуглас.
Из учредительных документов журналисты узнали, что компанию создали лишь 24 апреля. Основали ее Дебора Лин Хаммонд и Николь Хьюсон. Обе женщины работают в фирме, которая учит богатых клиентов уклоняться от уплаты налогов.
Николь Хьюсон, которая по бумагам будто-то ведет дела самолета Януковича, и ее шеф Тони Фланаган неоднократно попадали в скандалы на постсоветском пространстве. Например, в Латвии и Казахстане эти люди фигурируют в уголовных делах об отмывании денег.
Та же Николь Хьюсон еще в 2010 году создала и занималась фирмой “Аэро холдинг лимитед”, которая и была основателем известной украинской “Центравиа”. Старый Аэро холдинг Януковича и новый Бутик авиации Януковича, даже зарегистрированные на острове Мэн по одному и тому же адресу, в неприметном доме, то есть, люди, которые во времена президентства Януковича помогали ему обворовывать бюджет, и сейчас делают то же самое, изменилась только вывеска.
Оказывается, вместо того чтобы заморозить все активы Януковича, Соединенное Королевство наоборот, руками лондонских специалистов, спасает награбленные сокровища экс-президента.
Так что, Янукович не продавал через затруднительное положение свой самолет и вертолеты, а, наоборот, потратился, чтобы переоформить авиапарк на оффшорную компанию, чтобы правоохранителям сложнее было отыскать и конфисковать имущество.
Как уже ранее сообщалось, Янукович и Ко год обворовывали Украину на 150 млрд гривен.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше