Украина будет продавать электричество в Крым дороже, чем покупать его в России

Автор АТН

Украина будет продавать электричество в Крым дороже, чем покупать его в России, заявил сегодня министр энергетики Владимир Демчишин.
“Импорт электроэнергии будет осуществляться по 85 копеек. Это немного меньшая цена, чем средневзвешенная по тепловой генерации”, – цитирует Демчишина.
Поставки в Крым при этом будут стоить 98,8 копеек за кВт. “Касательно цены – это как минимум рыночная цена, это цена выше оптовой рыночной цены, без каких либо скидок, дотаций… В январе оптовая рыночная цена будет составлять 98,8 коп./кВт”, – сказал Демчишин.
При этом министр отметил, что дать гарантии о непрерывности поставок невозможно из-за технических причин. “Такие гарантии дать не возможно технологически, потому что мы видели – в течение последнего месяца было несколько аварий”, – отметил Демчишин.
Напомним, что обеспечение Крыма электроэнергией было обязательным условием для начала ее импорта из России. Дефицит тока в Украине спровоцировала сама Россия, поддержав сепаратистов на Донбассе, из-за которых половина украинских ТЭС остались практически без угля.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше