Украина будет производить миноискатели нового поколения 3D

Автор АТН

Через два месяца в Украине начнут изготовление миноискателя нового поколения 3D.
Миноискатели будут производить в рамках совместного с Норвегией проекта стоимостью в 450 миллионов евро. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.
“Мы сейчас на этапе согласования данного проекта с союзниками, с профильным комитетом НАТО. Мы рассчитываем, что где-то через пару месяцев сможем говорить о начале практической фазы”, – рассказал Божок.
Деньги, которые Украина получит во время этого проекта пойдут на создание собственных мощностей, которые позволят нам обеспечивать себя соответствующими средствами в стратегический перспективе”, – подчеркнул он.
Божок добавил, что Украина хочет “вывести на уровень конкретных договоренностей” в рамках саммита НАТО в Варшаве вопрос разминирования территорий. А проблемы, с которыми страна сталкивается требует “существенного укрепления взаимодействия с НАТО в этом направлении.
Это будет весь спектр взаимодействия, начиная от материально-технической помощи, заканчивая совещательно-консультативным, обучением персонала и так далее”, – сказал Божок.
Ранее миссия ООН дала неутешительную оценку минной безопасности Донбасса. Специалисты подтвердили, что мины, которые не разорвались, мины-ловушки и взрывные устройства значительно влияют на ситуацию на востоке Украины и представляют серьезную угрозу для гражданского населения.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше