Украина до сих пор не получила от России данных о новом “гуманитарном конвое”

Автор АТН

Украина еще не получила от России информацию о втором “гуманитарном конвое”: его содержании, пути передвижения и дислокации. Об этом сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве в воскресенье, 31 августа.
По его словам, со стороны РФ украинской стороне поступила нота с уведомлением о намерении отправить на Восток второй гуманитарный груз.
“Предварительно было определено, что он должен прибыть к границе Украины железнодорожным транспортом. Предварительно было определено, что груз будет передан представителям Красного Креста. Но куда, сколько – сейчас все еще продолжается в стадии переговоров”, – сказал Лысенко.
Сейчас вторая по счету российская “гуманитарная” колонна добралась до границы с Украиной и остановилась в городе Каменск-Шахтинский, неподалеку от пункта пропуска “Донецк”.
Напомним, что первая колонна российской “гуманитарки” незаконно пересекла украинскую границу 22 августа. Как заявил тогда Порошенко, это произошло вопреки договоренностям об оформлении груза. Красный Крест при этом не сопровождал колонну военных грузовиков РФ, наспех покрашенных в белый.
Известно, что грузовики заезжали в подконтрольный террористам Луганск.
23 августа “гуманитарные” КамАЗы покинули территорию Украины. При этом российский “гуманитарный конвой” ограбил Украину, похитив секретные технологии. В частности, был разграблен донецкий оборонный завод “Топаз” и предприятие в Луганске.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше