Украина договаривается с Польшей о новой цене на газ

Автор АТН

Украина находится на стадии коммерческого согласования с Польшей условий импорта природного газа, поставки которого прекратились с 1 января 2015 года.
Об этом журналистам заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в ходе польско-украинских консультаций в Киеве 19 января.
«Там есть коммерческий процесс согласования новой цены. В ближайшее время будет найдено коммерческое решение, которое удовлетворит все стороны», – сказал Коболев.
В то же время, глава «Нафтогаза» не назвал конечную дату завершения переговоров о возобновлении импорта газа с территории Польши.
По словам Коболева, вопрос отсутствия поставок газа через польский маршрут не является на сегодняшний день критичным для Украины, так как суточные объемы импорта не превышают 3,7 млн кубометров, при потреблении 170-180 млн куб. м «голубого топлива» в сутки.
Как ранее сообщалось  ранее, с начала текущего года через Польшу в Украину не было прокачано ни одного кубометра газа. С 15 апреля 2014 года, когда “Нафтогаз” возобновил импорт газа через польскую территорию по контракту с RWE Supply&Trading, до конца прошлого года Украина импортировала через эту страну около 900 млн кубометров газа или в среднем 3,5 млн кубометров в сутки.

 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше