Украина должна покупать уголь у украинских шахтеров, в том числе на Донбассе – Ляшко

Автор АТН

Ситуация, при которой Украина, покупая уголь у России, отказывается покупать его на украинских шахтах является совершенно недопустимой. Об этом заявил нардеп Олег Ляшко, выступая на сессии Верховной Рады.
По его мнению, такая позиция является антигосударственной и усиливает энергетическую зависимость Украины от РФ.
“Я категорически не согласен с теми, кто говорит, что люди на Донбассе не стоят нашего внимания. На временно оккупированных территориях живут украинские граждане, и власть, правительство в частности, не имеют права отказываться от защиты украинских граждан, от их освобождения и обеспечения работой. В том числе – донецких шахтеров”, – считает Ляшко.
Он отметил, что многие шахты Донбасса перерегистрировались на освобожденных территориях, однако не имеют возможности продавать свой уголь и получать зарплату, в частности потому, что Украина импортирует российский уголь. Ляшко подчеркнул, что импортный уголь обходится дороже, чем украинский.
“Почему наши солдаты гибнут на фронте, а мародеры в тылу зарабатывают на угле и электроэнергии? Почему львовским и волынским шахтерам мы говорим, что можем покупать у них уголь по 1100 грн за тонну, а у российских оккупантов покупаем по 1600 грн?”, – заявил нардеп.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше