Украина готовит санкционный список причастных к пыткам 11 украинцев в РФ – Порошенко

Автор АТН

Украина передала ЕС санкционные предложения относительно лиц, причастных к нарушению прав, похищению и судебному преследованию украинской летчицы Надежды Савченко, и готовит новый список санкций против лиц, причастных к пыткам еще 11 украинских политзаключенных в России.
Об этом сообщил президент Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с европейским комиссаром по гуманитарной помощи и ситуациям кризисного урегулирования Христосом Стилианидесом сегодня в Киеве.
«Приоритетной темой наших переговоров является также и координация усилий по организации международного давления на Россию, в том числе и со стороны ЕС с целью немедленного освобождения и возвращения в Украину незаконно удерживаемых лиц, украинских граждан, включая Надежду Савченко, Олега Сенцова, Кольченко и других», – заявил Порошенко.
Он добавил, что вчера в Брюсселе передал европейским партнерам проект так называемого «списка Савченко», который включает перечень лиц, причастных к преследованию Савченко.
«Мы договорились, что этот перечень будет внимательно изучен в европейских столицах на предмет введения дополнительных индивидуальных ограничительных мер от имени ЕС с координацией и поддержкой Украины», – добавил президент.
«Однако мы этим не ограничимся, и на повестке дня подготовка нового списка санкций в отношении лиц, причастных к пыткам других 11 украинских политзаключенных», – заявил Порошенко.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше