Украина и Дания начали совместную военную операцию

Автор АТН

Совместная военная операция украинских и датский военных «Северный сокол» по перевозке горючего на острове Гренландия началась сегодня, 6 апреля.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины на Facebook.
«Сегодня, 6 апреля, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Королевства Дания в сфере авиационно-транспортных перевозок и технического соглашения, началась совместная украинско-датская военно-транспортная операция «Северный сокол – 20152 по перевозке горючего на острове Гренландия», – говорится в сообщении.
В рамках мероприятия с военной площадки аэропорта Борисполь к авиационной базе «Ольборг» Военно-воздушных сил Дании на самолете Ил-76МД ВСУ отбыла группа украинских авиаторов.
В целом к операции «Северный сокол», которая проходит седьмой год подряд, привлекается около 30 украинских военнослужащих.
В ходе операции «Северный сокол – 2015» украинские военные летчики планируют перевезти военно-транспортным самолетом Ил-76МД с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд» на острове Гренландия около 600 тыс. л горючего, выполнить около 60 полетов и провести в полярном небе более 100 часов. Завершить проведение перевозок планируется 9 мая.
«На острове Гренландия украинские военные летчики будут выполнять задачи в чрезвычайно тяжелых климатических условиях Арктики, которые определяются низкими температурами воздуха до – 50 градусов при скорости ветра до 15-20 метров в секунду, штормовой погодой, отсутствием наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов», – подчеркнули в Минобороны.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше