Украина и ЕС подписали договор о выделении €97 млн на децентрализацию

Автор АТН

Украина и Европейский союз в пятницу, 22 апреля, подписали соглашение “U-LEAD с Европой: программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития”, которая предусматривает выделение €97 млн на децентрализацию.
Документ подписали вице-премьер, министр регионального развития Украины Геннадий Зубко и руководитель группы поддержки Украины ЕК Питер Вагнер.
Соглашение состоит из двух компонентов.
Первый будет реализовываться Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). В его рамках предполагается обучение местных властей на всех уровнях; проведение тематических консультаций, по вопросам, связанным с региональным экономическим развитием, инвестициями, предоставление услуг в соответствующих сферах; обучение по этике и добросовестности власти всех уровней с целью повышения институциональной способности государственных служащих; обучение по управлению проектным циклом; поддержка консультационного диалога с гражданами и другими заинтересованными сторонами.
Второй будет реализовываться Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Он предусматривают реконструкцию центров админуслуг и закупку оборудования; обучение персонала; проведение информационных кампаний о деятельности местных органов власти.
Программу финансируют Евросоюз – 60 млн евро, Германия – 6 млн евро, Швеция – 30 млн евро, Польша – 1 млн евро.
Программа децентрализации – это вторая программа для Украины, принятая в 2015 году Еврокомиссией. В июле прошлого года Евросоюз решил выделить 110 млн евро на развитие предпринимательства в Украине.
Эти программы – часть обязательств ЕС и европейских финансовых институтов, которые обещали Украине более 12 млрд евро в виде грантов и кредитов для макрофинансовой стабилизации и процесса реформ.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше