Украина и Грузия потеряли территории из-за европейского выбора – Маргвелашвили

Автор АТН

 Украина и Грузия страдают в отношениях с Россией и теряют собственную территорию из-за выбора собственного вектора развития, что не соответствует интересам Москвы.
Об этом в Варшаве во время выступления в Польском институте международных отношений заявил Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.
“Это трагедия для таких стран, как Грузия и Украина, ведь нарушена их территориальная целостность. Причиной этого является только то, что они сделали свой собственный, свободный выбор”, – заявил он.
Маргвелашвили подчеркнул: Кремль демонстрирует всем, что меньшие народы вокруг нее не могут восприниматься как равноправные партнеры. “Если они попробуют так вести себя, то с использованием преобладающей военной силы Россия поставит их на место”, – констатировал Президент Грузии.
Следовательно, по его словам, нации живут в реальности, когда “за ошибку или просчет в политических расчетах может произойти немедленное наказание военной операцией”.
По словам Маргвелашвили, Кремль создает из квази-государств зоны нестабильности вокруг своих границ. Это, отметил он, никому не приносит добро, в частности и людям, попадающим в российскую зону оккупации.
Президент Грузии заметил, что в то время как ЕС в рамках Соглашений об ассоциации хочет, чтобы Киев и Тбилиси действовали по одинаковым европейским правилам, Россия “единолично меняет границы соседних государств”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше