Украина и Израиль рассчитывают на прогресс в создании ЗСТ в ближайшее время

Автор АТН

Киев и Иерусалим ускорят переговоры. Украина и Израиль ускорят переговоры
Украина и Израиль договорились ускорить переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между двумя государствами.
“Мы договорились ускорить переговоры по заключению договора о свободной торговле, потому что это единственный антикризисный метод, который является абсолютно взаимовыгодным”, – заявил президент Украины Петр Порошенко на совместном с президентом Израиля Рувеном Ривлином брифинге в Киеве во вторник, 27 сентбря.
При этом глава украинского государства выразил уверенность, что в ближайшее время стороны смогут продемонстрировать прогресс в этом направлении.
Отметим, Киев и Иерусалим рассчитывали заключить соглашение по ЗСТ еще в первой половине 2016 года, об этом ранее заявлял президент Порошенко на встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.
В начале текущего года посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский выразил мнение, что соглашение о ЗСТ между Украиной и Израилем будет подписано до конца 2016 года. По его словам, товарооборот между странами в прошлом году составил $ 800 млн, что меньше, чем за предыдущий период. При этом экспорт Израиля в Украину упал, а экспорт Украины в Израиль вырос на 4% (около $ 600-650 млн).
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше