Украина и Польша после 5-летнего перерыва возобновили работу комиссии по возврату культурных ценностей

Автор АТН

В польском городе Ольштыне в четверг завершилась первая за пять лет встреча польско-украинской комиссии по вопросам возвращения произведений искусства, пишет “Польское радио”.
По словам заместителя министра культуры Польши Петра Жуховского, до сих пор эта комиссия особого результата не принесла – за почти 20 лет ее существования полякам не удалось вернуть никаких культурных ценностей. “Это очень сложные вещи, то, чего удалось достичь и что имеет чрезвычайно существенное значение, – это тот факт, что мы инвентаризировали вещи, которые находятся в Украине. В таких ситуациях – это хорошее начало”, – отметил чиновник.
На правовые проблемы, связанные с взаимным возвратом произведений искусства обращает внимание также представитель украинской стороны Игорь Лиховой. По его словам, большая проблема заключается в том, чтобы определить, было ли конкретное произведение захвачено или его подарили.
Напомним, Польша возвращает себе культурные ценности, вывезенные во время Второй мировой войны, при помощи создания онлайн-базы украденных вещей.
В данный момент в базе зарегистрировали 60 тыс предметов искусства, тогда как, по подсчетам экспертов, во время Второй мировой из Польши вывезли 516 тысяч произведений искусства. Это составляет около 70% всего движимого материального культурного наследия страны.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше