Украина и Румыния уже в мае упростят пограничное движение

Автор АТН

По предварительным договоренностям, с середины мая на пограничных с Румынией населенных пунктах Украины начнет работать малое пограничное движение.
Об этом “Громадському радіо” сообщила генеральный консул Румынии в г. Черновцы Элеонора Молдован.
“Соглашение о малом пограничном движении, подписанное в Киеве 2 октября 2014 года, сейчас находится фактически в финальной стадии ратификации. В целом и румынская, и украинская стороны уже прошли все внутренние процедуры, формальности ратификации. Сейчас мы по дипломатическим каналам выясняем остальные технические особенности для вступления в силу уже через несколько дней, недель этого соглашения”, – отметила она.
Молдован напомнила, что соглашение предусматривает упрощенное движение и упрощенный переход государственной совместной румынско-украинской границы для граждан, проживающих в пограничной полосе.
“Это значит, что и пересечение границы и пребывание на территории пограничной полосы по обеим сторонам границы будет иметь особый формат с приобретением определенных привилегий. При наличии румынской национальной визы или Шенгенвизы граждане Украины имеют право находиться на территории Румынии 90 дней в течение шести месяцев (то есть три месяца из шести), то это соглашение предусматривает другой формат общения. То граждане Румынии могут быть на территории Украины в приграничной полосе фактически целый год. Так же и граждане Украины в пограничной нашей зоне также могут быть фактически целый год. Единственное условие, которое специфическое для этого соглашения, – это, чтобы одно пребывание не превышало 90 дней. То есть гражданин Украины может заезжать на территорию Румынии несколько раз, но таким образом, чтобы не нарушить единую норму и не превышать свое пребывание в Румынии более 90 дней”, – отметила она.
Малое пограничное движение будет задействовано на пограничных территориях Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше