Украина и Турция подпишут соглашение о свободной торговле

Автор АТН

Соглашение пока находится на стадии разработки, но Киев и Анкара уже договорились об основных его пунктах.
До конца 2017 года Украина и Турция подпишут соглашение о свободной торговле между двумя странами. Как сообщает агенство Anadolu, об этом заявил замминистра экономики Турции Фатих Метин на заседании Ассоциации турецких бизнесменов в Украине (TUİD) в Киеве.
По словам господина Метина, соглашение находится в стадии разработки, но стороны уже договорились по большинству пунктов документа, хотя переговоры и затягиваются в связи с большой разницей в себестоимости товаров промышленного производства в Украине и Турции.
Замминистра экономики Турции также добавил, что в связи с политическим кризисом в Украине товарооборот между двумя странами за последние годы сократился.
“Но у Турции и Украины есть достаточный потенциал для роста товарооборота”, – отметил  Фатих Метин.
На заседании Ассоциации турецких бизнесменов в Украине в Киеве также приняли участие замминистра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук и посол Турции Йонет Джан Тезель.
Напомним, в феврале Президент Украины  Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу обсудил заключение договора о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией.
Чавушоглу заверил, что Турция поддерживает территориальную целостность и государственный суверенитет Украины и не признает незаконную аннексию Крыма Россией.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше