Украина и Турция приняли совместный план по деоккупации Крыма – МИД

Автор АТН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 29 января достигли договоренностей относительно шагов по деоккупации Крыма.
Об этом 30 января сообщила пресс-служба МИД Украины.
Согласно сообщению, турецкая сторона подтвердила поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
“Стороны выразили общее беспокойство продолжающимися нарушениями прав человека в оккупированной Россией Автономной Республике Крым и Севастополь, а также согласовали совместные шаги по взаимодействию в этой сфере. В ходе украинского-турецких переговоров главное внимание концентрировалось на подготовке очередного заседания Стратегического совета высокого уровня и двусторонних контактов”, – отметили в ведомстве.
Кроме того, дипломаты упомянули вопросы, каающиеся Донбасса и имплементации Минских соглашений.
“Стороны обсудили ситуацию на Донбассе в контексте имплементации Минских договоренностей, широкий круг вопросов глобальной повестки дня, в т.ч. проблемы региональной безопасности, совместные шаги в борьбе с терроризмом, сотрудничество в рамках международных организаций, ситуацию в Сирии и Ираке. Достигнут ряд договоренностей по углублению сотрудничества между Украиной и Турцией в экономической, энергетической, военно-технической, консульской и гуманитарной сферах”, – сказано в сообщении пресс-службы.
 

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше