Украина – как автомобиль в тумане, у которого нет ни фар, ни стопов, ни GPS-навигации, и неизвестно, куда он едет, – Яценюк

Автор АТН

краинская экономика находится в состоянии стагнации из-за действий правительства.
Об этом с трибуны парламента заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, докладывая вопрос ответственности Кабмина.
Кроме того, что украинская экономика не продемонстрировала ни процента роста, она сегодня находится в стагнации. Цены не растут товары, на которые украинцы не могут себе позволить потратить средства. На те товары, которые касаются повседневной жизни – это еда, комуслуги, обучение, это одеть своего ребенка и отправить в школу, цены растут», – сказал он.
«Вся экономическая ситуация замерла. Это называется стагнацией, которая затем переходит в экономическую рецессию. И это будет следующий шаг», – добавил Яценюк.
Кроме того, он заявил, что за последние 3 года правительство одолжило сумму, равную заимствованиям украинского государства за все предыдущие 20 лет.
«Прямой государственный гарантированный долг составляет 67 миллиардов долларов. К моменту их «пакращення» сумма долга была вдвое меньше», – сказал Яценюк.
Он также отметил, что основные страны-инвесторы вывели из Украины два миллиарда долларов реальных инвестиций, заявив, что «не могут работать в стране, где коррупцию возглавляет правительство и президент».
«Создается впечатление, что Украина – как автомобиль в тумане, у которого нет ни фар, ни стопов, ни GPS-навигации, и неизвестно, куда он едет. Мы знаем, куда надо ехать, и мы выведем страну на европейский цивилизованный путь. Наша задача – в борьбе с коррупцией», – сказал Яценюк.
«Сколько бы налогов ни собрали, каким бы ни был бюджет, они такие талантливые, не успеешь глянуть, как они растянут весь бюджет», – добавил он.
Яценюк перечислил все оппозиционные инициативы, в частности, принятие антикоррупционного пакета законопроектов, административная и налоговая реформы.
Он объявил, что задачей оппозиции является сокращение количества министерств, «которые превратились в места получения взятки, а не места реформ».
«Мы осознаем, что это правительство, которое коррумпирует политиков, будет держаться за последнее… чтобы и дальше грабить страну. Но это голосование будет показательным. Мы увидим реальный уровень поддержки этого правительства. Тот, кто голосует против постановления, – это тот, кто поддерживает этот Кабинет министров, безработицу, коррупцию, повышенный пенсионный возраст, закрытие 900 школ, 300 больниц, 894 гривен минимальной пенсии, беззаконие в стране», – заявил Яценюк.
«Наше требование – отставка правительства Януковича-Азарова, а 18 мая на Европейской площади, на День Европы, оппозиция выставит требование отставки президента Януковича как того человека, который виноват во всем, что происходит в стране», – добавил он.

Источник: Обком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше