Украина может начать борьбу с Польшей за своих работников – польский эксперт

Автор АТН

По мнению Пехоты, работодатели начнут поощрять украинцев оставаться работать дома.
Политическая напряженность в отношениях между Польшей и Украиной из-за споров о болезненных страницах совместной истории займет некоторое время. Однако это никак не повлияет на экономические связи между странами.
Об этом Rzeczpospolita сказал президент Польско-Украинской торговой палаты Яцек Пехота. Он убежден, что количество украинцев, которые хотят работать в Польше будет расти. И это обусловлено не политикой или войной, как об этом завила премьер-министр Беата Шидло. По мнению эксперта, это связано со спросом в Польше на работников из Украины.
Однако он отметил, что в ближайшее время на украинском рынке труда тоже начнут происходить изменения. На Западе Украины начинает уменьшаться количество работников, потому что они уехали искать лучший уровень жизни за границей. Это, по мнению эксперта, может заставить украинских работодателей повысить зарплаты, чтобы сдержать большинство рабочих рук в стране.
“Наша экономика нуждается в украинцах. Но нам также нужно лучше урегулировать систему допуска к работе и выдачи разрешений”, – сказал Пехота.
Он подчеркнул, что в Украине уже появился “черный рынок”, на котором можно купить фальшивые запросы от польского работодателя, которые используют как основание для открытия визы.
Вчера Польша восстанавливает малом пограничном движении с Украиной. в то же Время малое приграничное движение с Калининградской областью пока не будет восстановлено. Как сообщил министр, такое решение было принято из соображений безопасности.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше