Украина на 80 месте в рейтинге самых привлекательных гражданств мира

Автор АТН

Украина заняла 80-е место в рейтинге самых привлекательных гражданств, поднявшись за год на 19 позиций благодаря введению безвизового режима со странами Евросоюза.
Об этом свидетельствует исследование компании Henley & Partners.
Украина могла бы занимать более высокое место, но этому препятствует наличие неподконтрольных регионов – отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также Крыма.
Впервые за последние пять лет первое место в рейтинге Индекса гражданств мира (Quality of Nationality Index, QNI) досталось Франции, тогда как Германия опустилась на второе место. Страны в первой десятке практически не изменились: Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Ирландия, Швейцария, Австрия. Но Ирландия заменила в десятке лидеров Испанию, которая переместилась на 11-е место. Замыкают список Афганистан и Сомали.
Всего в рейтинге гражданств 209 стран.
При составлении рейтинга эксперты анализировали как внутренние факторы, свидетельствующие о том, благоприятна ли для получения гражданства та или иная страна, так и внешние. К внутренним факторам относятся масштаб экономики страны, уровень развития человеческого потенциала; к внешним, в частности, — возможности кратковременных безвизовых поездок из этой страны за границу, безвизового проживания и работы за рубежом. Так, указывают авторы исследования, предпочтительнее иметь гражданство в стране с высокой продолжительностью жизни, развитой системой образования, высоким уровнем благосостояния и т.д.
На иллюстративном фото темно-синим цветом выделена  чрезвычайно высокая ценность гражданства, голубым – очень высокая, зеленым – высокая, оранжевым – средняя, красным – низкая.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше