Украина – на пятом месте по количеству жалоб в Евросуд по правам человека

Автор АТН

По количеству жалоб, находящихся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека, Украина занимает пятое место в Европе. Суд получил 10 тыс. 400 жалоб на Украину – это 7,5% от их общего количества.
Об этом в эфире “5 канала” сообщил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий.
Представитель правительства признает, что основной причиной очень большого количества жалоб является чрезмерная длительность исполнения судебных решений и чрезмерная продолжительность судебных разбирательств в национальных судах:
Украина является одной из крупнейших стран в Европе с большим количеством населения, что само по себе влияет на большое количество жалоб наших граждан в Европейский суд. Но, однозначно, основной причиной большого количества обращений является существование большого количества системных проблем, потому что 90% жалоб против Украины в Европейский суд – они являются однотипными. Они касаются чрезмерной продолжительности выполнения решения национальных судов, они касаются чрезмерной длительности судебного разбирательства.

По состоянию на конец сентября, согласно статистике Европейского суда, на первом месте по количеству обращений – Россия, на втором – Турция, на третьем – Италия, четвертой идет Румыния, – сказал Кульчицкий.

Напомним, 28 августа ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко, которая обвиняет Украину по четырем статьям европейской конвенции по правам человека и основных свобод.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше