Украина надеется, что Гаага оперативно начнет слушание дела против Путина

Автор АТН

Министр юстиции Украины Павел Петренко надеется, что Гаагский трибунал оперативно начнет слушания по делу против президента РФ Владимира Путина и его окружения за оккупацию Крыма и части Донбасса.
Об этом Петренко сказал в интервью 5 каналу.
Он напомнил, что Европарламент обратился к Международному уголовному суду, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать преступления, связанные с действиями российской власти на территории Украины.
По его словам, речь идет об оккупации Россией Крыма и части Восточной Украины.
Петренко отметил, что такая поддержка Украины со стороны Европарламента “увеличивает шансы на то, что Гаагский трибунал оперативно начнет рассматривать дело против Путина и его окружения за совершение тех преступлений против человечности, которые они совершили на Востоке Украины, в Крыму”.
Петренко утверждает, что у Украины есть “очень массивная доказательная база”. “Много доказательств предоставила Генпрокуратура. Министерство юстиции представило все доказательства, которые мы подавали ЕСПЧ. Это несколько огромных коробок с видео- и фотодоказательствами в отношении Крыма и Востока Украины. Наши заявления составляют почти тысячу страниц”, – сказал он.
Петренко подчеркнул, что рассмотрение такого дела – это вопрос не одного месяца, “потому что такие дела рассматриваются годами”.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше