Украина надеется на принятие “крымской” Резолюции ООН

Автор АТН

Украина надеется на принятие Генеральной ассамблеей ООН Резолюции относительно ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму и городе Севастополь.
Об этом сообщает пресс-служба Министерств по временно оккупированным территориям и ВПЧ.
“В этом документе идет речь о том, что оккупационная власть Крыма дискриминирует жителей аннексированного полуострова, в частности, крымских татар и этнических украинцев, а права человека на территории Крыма систематически нарушаются. Авторы резолюции обращаются к новоизбранному Генсеку ООН с просьбой найти пути и средства, которые позволят обеспечить беспрепятственный доступ в Крым международным организациям (таким как Совет Европы и ОБСЕ), обеспечив таким образом доступ международных правозащитников на полуостров”, – объясняет пресс-служба.
МинВОТ также разъясняет, что в документе есть требования по  прекращению насилия против жителей Крыма, освобождению  незаконно задержанных украинских граждан и обеспечению безопасности в работе журналистов и представителей правозащитных организаций.
По информации МИД, в случае принятия документа Украина сможет подавать иски в международные суды против Российской Федерации как против государства-оккупанта.
Как сообщалось, Генеральная ассамблея ООН сегодня рассмотрит Резолюцию относительно ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму и г. Севастополь, которая была предварительно одобрена Третьим комитетом Генассамблеи.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше