Украина направила России ноту протеста из-за недопуска консула к летчице Савченко

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины направило МИД России вербальную ноту протеста в связи с недопуском консула к летчице Надежде Савченко.
“Министерство иностранных дел Украины направило вербальную ноту внешнеполитическому ведомству России, в которой указало на грубое нарушение Российской Федерацией универсальных норм международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовых обязательств согласно Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и положений Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года”, – говорится в сообщении пресс-службы МИДа Украины.
Как отмечается, МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно допустить украинского консула к Надежде Савченко.
“Призываем международное сообщество осудить систематические противоправные действия России, направленные на нарушение прав и свобод граждан Украины, а также усилить давление на российские власти с целью безусловного освобождения и неотложного возвращения на Родину Надежды Савченко и других граждан нашего государства, которые незаконно находятся на территории РФ”, – добавили в пресс-службе.
Напомним, Савченко участвовала в боях в составе добровольческого батальона “Айдар” и в июне попала в плен к сепаратистам под городом Счастье в Луганской области. 20 июня в интернете появилось видео допроса Савченко террористами.
8 июля появилась информация, что Савченко находится в СИЗО Воронежа. Ей предъявили обвинение в пособничестве убийству журналистов ВГТРК под Луганском. К Савченко уже несколько дней не пускают консула.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше