Украина найдет замену России, уверены в ПР

Автор АТН

Заявления российских политиков и руководства не заставят украинских парламентариев изменить свою позицию при голосовании за евроинтеграционные законы 
Об этом сказал народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник .
«У нас есть законодательная база, были законодательные инициативы. Если вы помните, до этого были разговоры, доктрины и т.д. В 2010 году по инициативе Президента мы приняли фундаментальный Закон «Об основах внешней и внутренней политики» и четко закрепили евроинтеграционный процесс. Мы его уже в значительной мере прошли, эксперты говорят, что примерно 50%, существенно изменили (адаптировали под европейское законодательство. – ред.) 60 законов», – заявил депутат.
Он осознает, что на евроинтеграционном направлении курс Украины труден. «Можно одежду поменять, но надо поменять себя, самим стать европейцами: по поведению, по отношению друг к другу, к закону. В этом смысле наш путь непрост, но эти изменения нужны, в первую очередь, Украине», – подчеркнул Олейник.
Он отметил, что «стратегическое (евроинтеграционное. – ред.) направление поддерживает абсолютное большинство во фракции Партии регионов, но есть и поклонники другого курса».
Олейник сообщил, что при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС Украина больше выиграет, чем потеряет. «С одной стороны, мы кое-что можем потерять, но я надеюсь, что мы больше приобретем в ближайшее время, в частности, придут инвесторы», – сказал он.
«Как только соглашение будет подписано, поверьте мне, инвесторы проявят огромную заинтересованность», – добавил парламентарий.
По его словам, в Украине должна быть «определенность относительно европейского курса развития, относительно борьбы с коррупцией».
«Если Россия… будет применять санкции, причем не экономического характера, а политического… безусловно, мы найдем новые рынки сбыта, но и Россия потеряет… Мы не хотим такого развития событий. Нам нужны взаимовыгодные партнерские отношения…», – подытожил народный депутат.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше