Украина назвала условия подачи воды в оккупированный Крым

Автор АТН

Украина пустит воду для Крыма по Северо-Крымскому каналу только в случае, когда на территории Крыма будет определен легитимный орган, с которым можно будет заключить договор.
Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Государственного агентства по водным ресурсам Алексей Чунарев, сообщает Центр журналистских расследований.
По его словам, также необходимым условием является строительство регулирующего гидротехнического сооружения в русле Северо-Крымского канала на границе с Крымом, на которое в госбюджете Украины на 2015 год запланировано выделение 50 миллионов гривен для проектирования и строительства.
«Необходимость строительства этого капитального подпорного сооружения с обустройством узла коммерческого подсчета воды вызвана, в первую очередь, потребностью гарантированного обеспечения водными ресурсами сельхозпроизводителей Херсонской области, которые используют воду Северо-Крымского канала, а также для установления подачи воды из канала в Крым по договору», – заявил Чунарев.
Он подчеркнул, что погашение Крымом долга перед управлением Северо-Крымского канала за водопользование в 2013 году в размере 1,7 миллиона гривен также остается одним из необходимых условий для дальнейших переговоров по подаче воды в Крым.
Ранее депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский сообщил, что в Украине создана специальная рабочая группа из числа чиновников и депутатов, которые будут заниматься вопросами обеспечения Крыма водой и другими ресурсами.
После аннексии Крыма на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
Задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн гривен остаются нерешенными. В апреле 2014 года Украина перекрыла поставку воды в Крым.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше