Украина не будет торопиться с введением визового режима с РФ

Автор АТН

В сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество украинцев, которые ездят в Россию на заработки. По словам Яценюка, этот вопрос требует тщательной проработки.
С введением визового режима с Россией и переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам не следует торопиться. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Здесь нужно семь раз отмерить и раз отрезать, – сказал он относительно перспективы введения визового режима с Россией, сообщает пресс-служба правительства.

Он напомнил, что Россия сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ: “Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы”.
Правительство, как отметил премьер, придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественно его осторожное отношение к проблеме визового режима.
Яценюк также сообщил, что в связи с рабочим визитом в Брюссель заранее покинул заседание СНБО и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам. Но после возвращения в Киев он намерен немедленно обсудить их с и.о. президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше