Украина не будет выдавать Литве граждан, обвиняемых в штурме Вильнюсского телецентра – источник

Автор АТН

Украина не собиралась и не будет выдавать правоохранителям Литвы двух украинских граждан, обвиненных в штурме телецентра, во время которого погибли 14 человек. Об этом сообщил источник из дипломатических кругов.
Генеральная прокуратура Украины не будет выдавать Литве двух своих граждан подозреваемых в штурме Вильнюсского телецентра и здания телерадиокомитета ночью 13 января 1991. Также собеседник отметил, что ГПУ не получала от Генеральной прокуратуры Литвы никаких запросов на экстрадицию обвиняемых в штурме.
Напомним, Генеральная прокуратура Литвы сообщила о завершении досудебного расследования по делу о штурме телебашни в Вильнюсе в 1991 году. По делу проходят 69 человек – граждане России, Украины и Белоруссии.
Участники процесса и их представители могут ознакомиться с материалами расследования 12 мая 2015. Затем дело с обвинительным актом будет передано в суд.
Один из подозреваемых – гражданин России, бывший советский офицер Юрий Мель. Его задержали 12 марта на границе с Калининградской областью. По данным литовских СМИ, задержанный подтвердил, что участвовал в январских событиях 1991 года и трижды выстрелил холостыми из танка. Он служил в “Северном городке” – месте дислокации советских военнослужащих.
Напомним, ночью 13 января 1991 (через год после провозглашения независимости Литвы) советские военные осуществили штурм Вильнюсской телебашни и здания телерадиокомитета, во время которого погибли 14 человек. По делу о событиях 13 января в августе 1991 года был приговорен ряд лиц, которых признали виновными в создании антигосударственных организаций и призывах к насильственному нарушению суверенитета Литвы.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше