Украина не может отказаться от Таможенного союза, – Янукович

Автор АТН

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, сообщает его пресс-служба.
“Выбирая политику сближения с Европейским Союзом, мы делаем прагматичный выбор оптимальной модели национальной модернизации. В то же время, объективно Украина заинтересована в глубоком экономическом взаимодействии со странами евразийского пространства, основа заинтересованности в таком сотрудничестве – стратегические экономические интересы Украины”, – добавил он.
Он отметил, что Украина не может себе позволить, чтобы условием сотрудничества с одним союзом было прекращение глубокого сотрудничества с другим.
По словам президента, Украина продолжит развитие партнерских и взаимовыгодных отношений со странами СНГ “после подписания соглашения об ассоциации с ЕС”. “Украина должна проработать обновленные подходы к торгово-экономическому сотрудничеству в рамках СНГ на принципах суверенного партнерства, равноправия и взаимной выгоды”, – подчеркнул Янукович.
Напомним, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Для этого нужно выполнить ряд требований. На сегодня основное из них – освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Этот вопрос пока не решен. Однако завтра в Раде планируется рассмотрение законопроектов о возможности лечения Тимошенко за рубежом.
Как известно, 27 октября в Сочи состоялась пятичасовая встреча Виктора Януковича с президентом России Владимиром Путиным. О чем разговаривали президенты неизвестно. Оппозиция обвиняет Януковича в намерении сорвать подписание ассоциации с ЕС, чтобы взамен получить выгоды от России.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше