Украина не оформляла российский гуманитарный груз, – МИД

Автор АТН

По состоянию на вечер 20 августа украинские пограничные и таможенные службы не совершали соответствующих процедур по его оформлению.
Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД Украины в связи с появлением информации о якобы пересечении российским гуманитарным грузом границы с Украиной.
“Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения”, – говорится в комментарии.
В то же время в МИД подчеркнули, что Красный крест должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза.
“Такие гарантии Красному Кресту должны предоставить, прежде всего, контролируемые российской стороной террористические группировки и сама Российская Федерация”, – идет речь в сообщении МИД.
Ранее сегодня сообщалось, что четыре грузовика с российским гуманитарным грузом зашли на территорию пропускного пункта “Донецк” РФ для процедуры растаможивания и проверки.
Напомним, 1 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия при содействии Международного комитета Красного Креста решила направить в Украину “гуманитарный конвой”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше