Украина не отзовет свой иск против «Газпрома» из Арбитражного суда

Автор АТН

Украина не будет отзывать свой иск против российской компании «Газпром» из Арбитражного суда при Торговой палате Стокгольма. Об этом в пятницу, 26 сентября, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«Ни при каких обстоятельствах Украина не будет отзывать иск из Стокгольмского арбитражного суда. И именно решение суда для нас будет окончательным аргументом в переговорах с «Газпромом», – заявил Яценюк.
Кроме этого, он напомнил, что  «Нафтогаз» требует снизить цену на газ и взыскать с «Газпрома» 6 миллиардов долларов переплаты за газ, который был поставлен с 2010 года. В свою очередь, «Газпром» обратился в Арбитражный суд Стокгольма с иском к «Нафтогазу» о взыскании долгов, которые, по подсчетам российской стороны, на момент перевода на предоплату достигли 4,5 миллиарда долларов.
Также премьер отметил, что до вынесения решения судом Украина и Россия должны заключить временное соглашение о поставках газа.
Как сообщалось ранее, Украина должна до конца 2014 года заплатить России $3,1 млрд долга за природный газ.
Российский «Газпром» поставит Украине в ближайшие месяцы 5 миллиардов кубометров газа при условии оплаты $2 млрд долга и предоплаты по цене $385 за 1 тыc. куб м.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше