Украина не согласится на пересмотр Соглашения об ассоциации

Автор АТН

Украина не собирается пересматривать Соглашение об ассоциации, несмотря на итоги референдума в Нидерландах.
Об этом на брифинге в Киеве заявил замглавы Администрации президента Константин Елисеев.
“Не нужно драматизировать это событие, поскольку она никоим образом не влияет на темпы и качество имплементации Украиной соглашения об ассоциации. Мы категорически против пересмотра этого важного документа. Никаких изменений, никаких существенных правок вносить в этот документ мы не собираемся. Если будут изменения в сторону усиления и признания перспективы членства, мы готовы это рассмотреть. Но никоим образом это не касается его ослабления или ревизии”, – сказал он.
Елисеев отметил, что сейчас Украина ждет реакции голландских властей на результаты референдума.
“Я не исключаю, что в ближайшие дни состоится контакт между президентом Украины и премьер-министром Нидерландов [Марком Рютте]. Но я еще раз подчеркиваю: мяч сейчас на стороне голландской стороны, и мы сейчас ожидаем с их стороны предложений”, – сказал замглавы АП.
Напомним, референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС состоялся в Нидерландах 6 апреля. Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля, но, по предварительным данным, 61,1% проголосовали против, “за” высказались 38%. Референдум был признан состоявшимся, поскольку был преодолен 30-процентный порог явки.
Референдум носит консультативный характер. Тем не менее, даже если предположить, что Нидерланды в результате референдума окончательно откажутся ратифицировать соглашение между Киевом и Брюсселем, ЕС сможет и в дальнейшем применять его временно, как это происходит с 2014 года. А с 1 января 2016 года так же временно действует зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Окончательно соглашение вступит в силу после завершения процесса его ратификации всеми членами ЕС. До этого момента, независимо от продолжительности процесса ратификации, будет оставаться в силе временное действие соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной.
Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше