Украина недостаточно убедительна в вопросах возвращения Донбасса – политолог

Автор АТН

Государственная стратегия возвращения Донбасса должна проистекать из честных ответов на неудобные вопросы, а Украина не демонстрирует внятной позиции, считает директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин
“У людей очень много вопросов и относительно экономической блокады, и относительно минского переговорного процесса, и относительно квалификации вооруженного конфликта, определение и название этих сторон, которые в этом конфликте берут участие… Ответы на эти вопросы должны истекать из государственной стратегии, а стратегия должна истекать из честных ответов на неудобные вопросы”, – сказал В.Горбулин в ходе круглого стола “стратегия относительно Донбасса: внешнеполитическое, экономическое и гуманитарное измерение” в четверг в Киеве.
Он подчеркнул, что Украина и ее представители недостаточно четки и убедительны в вопросах Донбасса.
Также, по мнению В.Горбулина, РФ пока не намерена уходить из Донбасса.
“То, что Крым и Донбасс надо возвращать Украине – этот вопрос даже не стоял. Но вопрос стратегии начинается с вопроса цены… В ближайшей перспективе главным вопросом является не тот, готова ли Украина возвратить себе Донбасс. А вопрос в том, готова ли Россия уйти из Донбасса. Пока что ничто не указывает на позитивный ответ на этот вопрос”, – подчеркнул политолог.
По словам В.Горбулина, руководство РФ на Донбассе “в результате постоянной и настойчивой пропаганды в течение последних двадцати лет получил целую армию среднеевропейского государства численностью около 30-40 тысяч человек, созданного как из собственного люмпена, так и из жителей соседнего государства”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше