Украина обратилась в международный трибунал из-за незаконного строительства Крымского моста

Автор АТН

Украина обратилась в международный трибунал по поводу незаконности строительства Керченского моста с территории РФ в оккупированный ею Крым.
Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Украины Ирина Луценко на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.
По ее словам, ходатайство в защиту суверенных интересов Украины в связи с незаконным строительством Россией Керченского моста было подано в международный трибунал по поручению главы государства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
По словам Луценко, возведение этого моста осудили США, Великобритания, Канада, Европейский Союз, Организация Североатлантического договора (НАТО).
“Мы видим мировую поддержку Украины в противодействии нарушению морского права”, – добавила она и выразила надежду, что до конца 2018 года будет начато рассмотрение ходатайства Украины, а в 2019 году “мы будем ждать результата”.
Как сообщалось, транспортный переход через Керченский пролив открыли 15 мая. Первой по мосту из Кубани в аннексированный Крым проехала колонна строительной техники во главе с КамАЗом под управлением президента России Владимира Путина.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше