Украина объявила персоной нон-грата британского политика за антиукраинскую пропаганду

Автор АТН

Украина объявила персоной нон-грата британского коммуниста Эндрю Мюррея, который является одним из главных стратегов лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина.
Об этом в своем расследовании пишет издание Daily Mail, ссылаясь на ответ Службы безопасности Украины на запрос “Апострофа”.
Как стало известно, Мюррей был внесен в список персон нон-грата в июне. Ему запрещен въезд в Украину в течение трех лет.
В комментарии относительно Мюррея в СБУ заявили, что он был объявлен персоной нон-грата, поскольку “считается частью глобальной пропагандистской сети Путина, продавая русскую ложь, особенно в отношении Крыма и войны на востоке Украины”.
“Это не шаг, который мы принимаем легкомысленно, а это означает, что он считается потенциальной угрозой нашей национальной безопасности”, – отметил собеседник в СБУ.
Издание отмечает, что Мюррей, который 40 лет был членом коммунистической партии Британии, в 2014 году создал “Солидарность с антифашистским сопротивлением в Украине” (SARU), чтобы вести в странах Запада пропаганду против украинской власти.
После того, как Россия аннексировала Крым, а также ввела войска на Донбасс, Мюррей использовал SARU, чтобы информировать Европу о том, что конфликт в Украине это “война, проводимая киевским правительством” против “народа, осуществляющего свое право на самоуправление”.
Он также заявлял, что Киев в конфликте на Донбассе потакает желаниям Европейского Союза и НАТО. Помимо этого Мюррей не раз выражал сомнения в причастности России к трагедии с Boeing МН-17 на Донбассе.
Напомним, ранее СБУ сообщала, что за три года запретила въезд в Украину более 300 иностранцам. Среди лиц, на которых распространяется указанный запрет, – преимущественно граждане России. 
Перечень лиц, представляющих угрозу нацбезопасности, составляется на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по телевидению и радиовещанию.
 
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше